Секреты анимации


Создание мультфильма может быть долгим и сложным процессом. Но если вы горите желанием увидеть свои собственные мультипликационные истории на экране, конечный результат будет стоить проделанной работы.

А работа будет заключаться в том, что мы будем оживлять героев на экране, т. е. создавать анимацию. Что же такое анимация?

Анимация – это движение объектов на экране (в переводе с латинского «анима» – душа). Мастера анимации не просто оживляют своих героев, а вкладывают в их создание частичку своей души.

История анимации очень богата, а начало её лежит глубоко в древности.
С течением времени люди находили всё новые способы в действительности оживить нарисованные картинки, для чего создавались различные приспособления.  Так, вначале в продаже появляются небольшие блокнотики с по кадровым изображением движения человека или животного, которые оживали, стоило только перелистнуть все эти листы с определённой скоростью.

Одним из значительных событий в истории формирования современной анимации стало изобретение француза  Паула Рогета (Paul Roget). Объектом демонстрации был диск, на одной стороне которого находилось изображение птицы, а на другой – клетки. Во время вращения диска у зрителей создавалась иллюзия птицы в клетке. Это изобретение называется – Тауматроп.
В подобные игрушки играли далеко не дети, и художники и физики заинтересовались этим иллюзионом. Они совершенствовали эти игрушки и совершали много открытий.

В средние века также находились умельцы, развлекавшие публику сеансами движущихся картинок при помощи оптических устройств наподобие фильмоскопов, куда вставляли прозрачные пластины с рисунками. Такие аппараты называли «волшебным фонарем» .

Но днём рождения анимации считается дата, когда француз Эмиль Рено запатентовал свой Праксиноскоп. Это простейший оптический аппарат с вращающимся цилиндром и призмой создающий эффект плавной смены картинок и движения.

Стремясь оживить картинку придумывались различные приспособления, одно из таких зоотроп.
Первой героиней мультфильма, про которую заговорил весь мир стала динозавриха Грети. Мультфильм снял американец Уинзор Маккей в 1914 году. Он устраивал настоящие представления. Маккей выходил в смокинге и с хлыстом и общался с нарисованным динозавром как укротитель в цирке. В одной из сцен Маккей бросал Герти яблоко, нарисованная копия которого попадала в пасть животного. В конце выступления Маккей исчезал за экраном, и в тот же момент его двойник появлялся в кадре. Такое выступление вызывало восторг у зрителей.


Настоящую революцию в мире анимации произвел Уолт Дисней (1901-1966), американский режиссер, художник и продюсер. Он является создателем первых в истории кинематографа звукового, музыкального и полнометражного мультфильмов.

В нашей стране мультипликация напрямую связана с открытием крупнейшей в СССР киностудии «Союзмультфильм» в 1936 г. На ней были созданы шедевры советской мультипликации.

Какие бывают мультфильмы?

Мультфильм – рисунок создается за счет множества рисунков, которые передают эффект движения персонажа.

Пластилиновый мультфильм создаётся за счет фигур, вылепленных из пластилина.



В мультфильме – аппликации героями являются фигуры, выполненные в аппликативной технике.


Еще одна технология создания мультфильма – песочная анимация, для нее нужно специальное оборудование.
Предметный мультфильм - в кадре может перемещаться любой предмет. Это может быть что угодно: кукла, игрушка, ботинок, яблоко, лего-конструктор, книга и т. д. Все зависит от вашей фантазии. Анимировать можно любой предмет.
Компьютерная анимация – вид мультипликации, создаваемый при помощи компьютера. Компьютерная анимация создается за счет специализированных программ.


А что же необходимо сделать, чтобы создать собственный мультфильм? 


Первые шаги для создания  вашего собственного перекладного рисованного мультфильма  - самые важные. Вам надо максимально проявить своё творчество и фантазию.






Комментариев нет:

Отправить комментарий