Интернет-Зазеркалье: Встреча шестая

На занятие в клубе "Интернет-Зазеркалье" участники поучаствовали в небольшом эксперименте, чтобы понаблюдать, как субъективное мнение может влиять на информацию и как она может искажаться в реальной жизни и в Интернете. 

Мы выбрали четырех добровольцев, троих из них просили выйти за дверь, а одного оставили в классе. Остальные участники стали зрителями. Их задача была — внимательно наблюдать и подмечать все изменения, которые происходили.  Задача оставшегося игрока — очень внимательно слушать историю, стараясь запоминать все до мельчайших подробностей. Затем следующий участник слушает пересказ. И так далее до тех пор, пока история не была пересказана последнему участнику, а он, в свою очередь, рассказал все, что запомнил, всем. Можете представить, что осталось у рассказчиков от истории!?

Этот эксперимент позволил ребятам проследить на собственном опыте как информация претерпевает изменение из-за многократного пересказа и представить, как это происходит в Интернете.

Достоверность информации в Интернете может сильно варьироваться. Даже самая точная информация, попадая в Сеть, со временем намеренно или непреднамеренно искажается пользователями. Так же информация может устареть. Следует отметить, что информация практически никогда не исчезает из Интернета, а только накапливается, поэтому нужно быть бдительными, используя информацию из Сети, и всегда задумываться о том, что нам хотел сказать автор.

Иногда пользователи намеренно создают поддельные новости — фэйки, которые довольно трудно отличить от правды. Такая информация порой расходится по Интернету с колоссальной скоростью и даже попадает на телевидение, прежде чем кто-нибудь сообразит, что это обман.
Рекомендации

  • Относись критично к любой информации в Интернете. 
  • Красиво сделанный дизайн сайта — еще не повод верить всему, что на нем написано. 
  • Если ты что-то узнал в Сети, найди источник информации, узнай, кто ее автор. 
  • Задумайся, какова позиция автора сайта, на котором ты нашел информацию. Спроси себя: что тебе хотят доказать и во что заставить поверить? 
  • Задумайся, единственная ли это возможная точка зрения. Какие мнения или идеи отсутствуют на сайте? 
  • Следуй правилу трех источников: прежде чем поверить в какой-либо факт, проверь еще как минимум два других источника информации. 
  • Будь осторожен, используя факты, которые ты еще не проверил.

Во второй части занятия для ребят был проведен мастер-класс по созданию объемных снежинок.
1 группа
1 группа
3 группа
3 группа
2 группа
2 группа

Комментариев нет:

Отправить комментарий