Интернет-Зазеркалье: Встреча первая

Первая встреча в клубе была информативна и многогранна, ведь у нас теперь 3 группы разных возрастов.

Для ребят из первой группы была проведена интерактивная игра "Прогулка через интернет", где они с легкостью справились с заданиями, победили вирусы и спасли городок Оn-ляндия от злоумышленников.

В практикуме "Мы в цифровом мире" смогли поучаствовать остальные участники клуба, поразмышляв о  том, как интернет влияет на образ жизни современного человека.



Что такое цифровой мир? Это книги, музыка, игры, кино, справочные сервисы, доступные через планшеты, телефоны, компьютеры, ридеры, плейеры. А еще в цифровом мире мы общаемся в социальных сетях, блогах, персональных сайтах…

Наше общество спешит стать цифровым, у каждого есть свой гаджет, и не важно, сколько бы вам не было лет - три года или девяносто девять. Современные гаджеты способны выполнять большинство функций персонального компьютера, в том числе и осуществлять выход в интернет. Сегодня во всемирной паутине огромное количество заманчивых услуг и развлечений, но не все они организованы порядочными людьми.

Сегодня интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Для современного человека быть онлайн также естественно, как дышать или спать. Но мало кто знает,  как и когда появился интернет.
Появился интернет несколько десятилетий назад в Америке в 1969 г. Объединивший всего 4 военных организации одной сетью. Затем сеть начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки. Привычного окна, где можно было бы переходить по ссылкам, не было. Все это появилось только в 90-е годы и получило название всемирной паутины. 
  

Обычно, мы начинаем ценить вещи, которые кажутся нам естественными, только когда их теряем. Чтобы лучше понять, какую роль интернет играет в нашей жизни, участники клуба представили как бы выглядел современный мир, если бы интернет так и не был бы изобретен. Как бы изменился их образ жизни, если бы в нем никогда не было интернета. Что исчезнет и появится в их жизни, если не будет интернета?


Что исчезнет?
  • "общение с друзьями, которые далеко от меня", "не смогу читать интересные книги, которых нет в магазинах и библиотеках", "не смогу играть и в игры";
  • "полезная информация, новости, картинки, видео, разные сети", "ненужная информация";
  • "много данных, которые нельзя запомнить", "исчезнут Интернет-Зазеркалье и МультКадрики".



Что появится?
  • "я сделаю корабль и буду плавать";
  • "у меня будет много свободного времени";
  • "стану уделять семье больше времени, стану тискать своего кота намного больше";
  • "у меня станет больше новых друзей"; "больше времени на общение с реальными друзьями"
  • "больше прогулок на свежем воздухе", "начну еще больше читать";
  • "больше времени на уход за собой", "больше времени на уроки", "больше тихих спокойных вечеров";
  • "бумажные письма станут частыми".
Действительно, цифровые устройства и технологии в жизни современного человека приобретают большое значение, дают новые возможности для получения информации, общения, учебы, развлечения. Интернет-технологии изменяют образ жизни современного человека, влияют на его поведение, привычки, круг интересов.

Хотелось бы ребятам пожелать, чтобы в их жизни появилось все то, о чем они написали в послании, даже с включенным интернетом. Особенно, очень хочется поплавать на настоящем корабле, сделанным собственными руками!

Во второй части занятия участники клуба смогли убедиться, что реальное общение гораздо лучше и интереснее виртуального. Для них были проведены тренинг-игры на общение и работу в команде, где ребята смогли поближе познакомиться. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий