Игровая зависимость

Сегодня игровая зависимость – одна из наиболее распространённых проблем детского воспитания, которая поражает, главным образом, детей от 7 до 18 лет.
Ребёнок, попавший в игровую зависимость, постепенно меняется и меняется довольно сильно. Начинаются проблемы с учёбой в школе, падает внимание, исчезают какие-либо интересы вне игр.
В результате мы получаем человека, полностью оторванного от мира, живущего в выдуманной компьютерной реальности, человека, у которого нет интересного будущего.

В чём причина игровой зависимости у детей?
Одна из причин - конфликты в семье, когда ребёнок убегает в компьютерный мир от мира настоящего. Почему? Потому что он там живёт в другой реальности, в такой, где нет ссор с родителями, где нет ссор между родителями, где его жизнь проста и понятна.
Другой вариант - существует и некая генетическая предрасположенность. Игромания, зависимость от игр в ряде случаев может наблюдаться у людей из одной и той же семьи в нескольких поколениях.

Главным образом игровая зависимость является результатом воспитания.
Мы сами «скармливаем» ребёнка компьютеру и радуемся, что он там тихо сидит, не мешая нам.

Причины возникновения игровой зависимости
Человек – существо мыслящее. Информация для него имеет гораздо большее значение, чем для любых других живых существ. Компьютер является мощным инструментом обработки и хранения информации, кроме того, благодаря компьютеру стали доступными различные виды информации.

Уровень развития игровой техники и программного обеспечения на данный момент создают иллюзию реальности, в которую погружается человек, работающий за компьютером.

Поклонниками электронных игр в основном являются подростки и люди молодого возраста. Одной из особенностей современных компьютерных игр является развитое звуковое и видеосопровождение, которые могут создать ощущение реальности и на время отстранить пользователя от восприятия окружающего мира. Многие электронные игры подразумевают не только решение логических задач, но и определенную эмоциональную нагрузку, которая, по сути дела и лежит в основе большинства случаев патологической привязанности к играм.

Наибольшую опасность представляют «стрелялки», которые характеризуются весьма примитивным сюжетом, основанном на насилии. Такие игры могут отрицательно сказаться на психике ребенка и стать причиной чрезмерной агрессивности.

Признаки игровой зависимости, требующие лечения
Зависимость от компьютерных игр делится условно на две группы: тяга к обычным компьютерным играм и зависимость от сетевых игр. Симптомы, при появлении которых стоит задуматься о необходимости лечения, выражаются в изменении поведения человека.

Некоторые конкретные признаки помогают отличить зависимого игромана от простого игрока:
1. Навязчивое стремление проверять обновления игры.
2. Постоянное увеличение времени, проводимого за компьютером.
3. Постоянное увеличение денежных расходов на платные игры и дополнения к ним.
4. Значительное улучшение настроения от игр, которое может резко портиться при их недоступности.
5. Ничто не может отвлечь зависимого от компьютерной игры.
6. Проявление агрессии по отношению к отвлекающим факторам.
7. Пренебрежение всеми важными делами в пользу игр.
8. Неспособность как-либо планировать свое время.
9. Полный отказ от общения с реальными друзьями, замена их виртуальными спутниками.
10. Пренебрежение собственным здоровьем, гигиеной и другими личными факторами в пользу все тех же развлечений.

Особенно серьезными симптомами являются два последних пункта. При подобном поведении у игромана лечение нужно обязательно. Впрочем, при менее опасных симптомах оно тоже желательно, но, возможно, проблему может решить и простая беседа с родными и близкими.

Симптомы игровой зависимости
Хотя, как уже упоминалось выше, термин «игровая зависимость» все еще не признан на международном уровне, существуют ряд диагностических критериев, помогающих определить наличие патологического пристрастия по отношению к работе за компьютером. Симптомы компьютерной зависимости могут быть двух типов: психические и физические.

Психические признаки игровой зависимости:

  • «потеря контроля» над временем, проведенным за компьютером, 
  • невыполнение обещаний данных самому себе или другим касаемо уменьшения времени, проведенного за компьютером, 
  • намеренное преуменьшение или ложь относительно времени проведенного за компьютером, 
  • утрата интереса к социальной жизни и внешнему виду, оправдание собственного поведения и пристрастия. 

Физические признаки компьютерной зависимости представлены нарушениями со стороны:

  • глаз (ухудшение зрения, дисплейный синдром, синдром «сухого глаза»), 
  • опорно-двигательного аппарата (искривление позвоночника, нарушения осанки), 
  • пищеварительной системы (нарушение питания, хронические запоры, геморрой). 


Профилактика игровой зависимости
Предотвратить развитие психологического недуга и избежать последующего лечения может профилактика, которая заключается в следующем:
1. Попытаться выяснить, что в виртуальной жизни нравится человеку, чем его не устраивает реальные события.
2. Избежать резкой и негативной критики увлечений игромана, выражать свое мнение максимально мягко.
3. Проконсультироваться с психологом, предложить зависимому от компьютерных игр встречу со специалистом.
4. Попытаться понять суть и процесс любимых игр человека, это поможет пойти на сближение и установить контакт.
5. Ограничить доступ игромана к фильмам, играм, основанным на насилии и жестокости, это поможет избежать усиления приступов агрессии.

Лечение зависимого должно быть мягким и продуманным. Радикальные меры, которые некоторые считают самыми действенными, недопустимы. Запрет на выход из дома, постоянные упреки и замечания, избавление от компьютера и всех игр могут лишь усугубить ситуацию. Зависимый может просто замкнуться в себе, и в таком случае психотерапия не окажет должного влияния, если вообще хоть как-то сможет подействовать на создание пациента. Последствия, к которым могут привести такие карательные попытки лечения, могут оказаться весьма плачевными.

Источник: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий