"Интернет - Зазеркалье": Встреча шестнадцатая

16 мая состоялась 16 встреча в семейном клубе «Интернет - Зазеркалье».

В первой части встречи ребята познакомились с секретами эффективного поиска информации в интернете. Учитывая то, что наши клубники – достаточно продвинутые пользователи, все они знают 3 основных способа поиска информации в интернете: указание адреса страницы, передвижение по гиперссылкам и обращение к поисковой системе.
Знакомы для всех и популярные поисковые системы: Яндекс, Гугл и Рамблер.  Однако  для  ребят было открытием  то, что в поисковиках можно задавать запросы не только в простом, но и в расширенном поисковом режиме, а также то, что для каждой поисковой системы существуют свои языки запросов.

На занятии мы познакомились с логическим языком запросов для Яндекса, который позволяет в режиме обычного поиска вводить в строку поиска дополнительные служебные команды, уточняющие требования.

Еще ребята познакомились с таким понятием как «релевантность». Хотя само слово сложное, смысл дети поняли быстро.

После изучения материала для его закрепления ребята ответили на вопросы викторины, оформленной в виде забавной игры на онлайн-сервисе Zondle.


Желаем успешных поисков и новых открытий!

Мастер-класс для юных клубников провела Анастасия Пермякова. Она заранее подготовила бумажные трафареты корзиночек для открыткок, которые на занятии ребята вместе с ней «наполняли» цветами.

Цветы ребята учились делать очень необычные, красивые и при этом из простого материала – из бумажных салфеток. Несмотря на кажущуюся простоту технологии изготовления, работа оказалась кропотливой. Зато итог очень порадовал – оригинальные объемные открытки. К тому же, ребята проявили эстетический вкус и художественные способности при оформлении.  Открытки получились замечательные!






Следующая, заключительная в этом сезоне встреча
состоится 23 мая в 17:00 в Зале электронной информации Пушкинки

Комментариев нет:

Отправить комментарий