"Сказ о Всемогущем Интернете": web-путешествие с Интернешкой и Митясиком

25 января состоялась вторая встреча в семейном клубе «Интернет-Зазеркалье». Девчонки, мальчишки и их родители побывали в захватывающей и волнующей стране Интернет. «Сказ о всемогущем интернете» поведали Всезнайка Интернешка и Пес Митясик. Прежде всего, заявив с уверенностью интернет-знатоков, что безопасность в интернете касается всех и касается каждого!
По утверждению наших клубников, уже вовсю бороздящих Всемирную сеть, они не всегда задумываются о безопасности своих путешествий! 
На встрече дети рассуждали, зачем им нужен интернет? Для одних это - всего лишь увлекательные игры, для других еще и познавательные и обучающие ресурсы.
Для многих явилось настоящим открытием утверждение Интернешки и Митясика о том, что Интернет может быть одновременно увлекательным и опасным! Как и каким же это образом виртуальный мир может принести вред лично пользователю и его семье, читалось по заинтересованным взглядам ребят? Может! О правилах безопасного поведения в глобальной сети рассказал Интернешка.



«Сказ I» о зловредных Троллях, врунах и мошенниках в сети и как распознать настоящего сетевого грифера;
«Сказ II » о виртуальных друзьях, предлагающих встретиться в загадочном и таинственном месте и как продолжить дальнейшее знакомство;
«Сказ III» об интернет-этикете, о дразнилках и оскорблениях в сети и как достойно выйти из затруднительной ситуации;
«Сказ IV» о вирусах, настоящих мастеров маскировки и как обезопасить свой компьютер;
«Сказ V» о вредных сайтах, на которых может встретиться совсем другая информация.

А также на занятии ребята узнали, нужно ли в интернете всем подряд сообщать свою фамилию, адрес, номер школы или места отдыха своей семьи? Почему нельзя отправлять SMS и оставлять свой номер телефона на неизвестных сайтах, чтобы получить код доступа к продолжению игры или получению подарка? Что делать, если в сети Вам кто-то предложит слишком хороший подарок? Не вся информация может быть съедобной, настаивал всезнающий Интернешка!  



Как защитить свой компьютер от вторжения «безобидных червячков-вирусов»? Что делать, если компьютер «повиснет»? Уж точно не прятаться в шкаф от страха! (Как предположил один из наших участников!)
Кто такой сетевой грифер? Конечно же не игрок спортивной команды или шахматный гений, а виртуальный злоумышленник, настаивал Интернешка!
Почему нельзя открывать прикрепленные к письму файлы от неизвестного адресата? Они могут содержать вирусы!








Впервые ребята открыли новую поисковую систему Интернет-Gogul, где тысячи сайтов подобраны специально для детей.

А проверить свои знания о Всемирной сети дети смогли, отвечая на вопросы on-line викторины  «Интернет опасный и увлекательный»!



Также наши клубники определили, сколько времени можно проводить за компьютером, без вреда здоровью? Наверняка, не более 1 часа в день, а не до красноты, тумана и полного потемнения в глазах!
Интернешка и Митясик не прощались с ребятами, а говорили до скорой встречи, ведь ребятам предстоит совершить множество открытий в стране Интернет!


В Творческой мастерской ребят и родителей ждал урок техники рисования, который провела Базуева Алёна Николаевна - преподаватель Детской  художественной школы №2.
Полчаса пролетели как одно мгновение!
Ребята старались во всю мощь своего таланта, не отставали и родители, которые тоже с головой погрузились в мир творчества и вновь почувствовали себя беззаботными школярами!
Изобразить  настоящего пирата Флинта или барышню в правильных пропорциях юными клубникам теперь не составит труда!


Комментариев нет:

Отправить комментарий